无双娱乐游戏

无双娱乐游戏 魅力临夏 时政要闻 信息公开 互动交流 招商引资 专题专栏
互动交流
关于正茂阳光花城收取高额停车费

内容 尊敬的各位领导:您好!我是正茂阳光花城一名住户,今年7月26日正茂阳光花城物业在大门口张贴地下停车场收费的告示,要求每辆车每月收费150元,否则就不让停车。停车收费无可厚非,但是这每月150的收费是否太高了,据我们住户了解临夏市各小区停车费基本在60-90元之间,那正茂物业收费的依据在哪里?是否只凭物业的一张嘴,就可以无视国家的法律法规,他们有收费的批文吗?收费也没有经过业委会的同意,态度蛮狠无理,这都是合理合法的吗?还有正茂院子的绿化面积,健身设施等都与我们在买房时候承诺的相距甚远,或者可以说根本没有,而且据我们了解正茂的公摊面积却是所有临夏市小区中最大的,154平方的房子甚至接近40个平方,这合理吗?我们都是普普通通的小老百姓,在这里买房也是倾尽所有,甚至背负着几十年的贷款,只是想拥有一个自己温馨的家,但是正茂物业及开发商的所作所为实在太让人心寒,还希望各位领导能重视老百姓的民生问题,给我们一个答复。谢谢
回复内容

“正茂阳关花城住户”网友: 

感谢您对我们工作的支持,您反映的问题,市委市政府立即责成相关部门进行了调查办理,现将办理情况答复如下:

经查,正茂阳光花城小区地下停车场收取的150元停车费,包含车位租赁费(120元/位/月)和管理费(30元/位/月),共计150元。符合临夏州物业小区停车费收费标准。

关于小区房屋公摊面积,2017年5月25日,正茂阳光花城小区建设方委托房产局对该小区的房屋面积进行了实地测量,经过严格的测量计算,面积测绘结果于2017年8月7日在小区内向全体住户进行了房产测绘公示,公示期十五天。在公示期间,该小区住户对于测绘的房屋建筑面积未提出异议。综上所述,正茂阳光花城小区的公摊面积在合理范围之内。
    针对您所反映的问题,市物管局已要求小区物业进一步提升服务质量,努力为业主提供安全、舒适、温馨的生活环境,如您还有其他问题,可向小区物业或市物管局(联系电话:0930-6218032)反映。感谢网友对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。                              

            临夏市人民政府办公室

                              2019年822


办件类别 群众信箱 办件编号 E201908021220081964 留言时间 2019-08-02 回复时间 2019-08-22
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼504室    联系电话:0930-6325958 网站地图
     陇ICP备15000681号     技术支持:天杰网络